Подпишись на нас в соц. сетях!


«Еau parfumée au thé vert» от BULGARI: история внезапной славы легендарного аромата



Часто путешествуя по миру и живя в отелях, я обращаю внимание на банные линии, которые отель предлагает клиентам в своих номерах. Так вот флакончики с зелеными крышечками от Bulgari всегда радовали меня. А история аромата, которым они отдушены, оказалась потрясающей! Она – одна из самых странных в истории парфюмерии. И началась в начале 90-ых. Итак...

Еau-parfumée-au-thé-vert.jpg
История создания аромата
«Еau parfumée au thé vert»

Жан-Клод Эллена, мой кумир-парфюмер, и его жена Сюзан – большие любители чая. Их любимый бутик – Mariage Frères в Париже. И в один прекрасный день с разрешения владельцев этого бутика Жан-Клод перенюхал около ста сортов чая и записал формулы в свой блокнот.
Позже для создания аромата он использовал молекулы ionone, до этого применявшиеся в парфюмерии для воссоздания аромата фиалки, и смешал их и чай.

Но так сложилось, что в это же самое время Dior работал над выпуском нового мужского аромата – Fahrenheit. И Эллена предложил ему свою идею с чаем. Представителям Dior она понравилась. Но на следующий день они переменили свое решение и склонились в сторону Jean-Louis Sieuzac и Michel Almairac.

Eau_Parfumee_au_The_Vert_Extreme.jpgЖан-Клод не сдался и представил свою идею на рассмотрение Yves Saint Laurent, на что последние ответили: «Это не для нас, слишком творчески».
Вот как вспоминает об этом сам парфюмер: «Когда я в 1992-м создал этот аромат «Еau parfumée au thé vert», я всем предлагал его попробовать, и никому он не нравился: в то время такие простые яркие ароматы казались «слишком оригинальными». Bvlgary тогда приняли у меня «Eau parfumee au the vert», потому что честно признались, что ничего не понимают в парфюмерии, но верят мне».

Неожиданная слава аромата со сложной судьбой

Впоследствии этот «Eau parfumee au the vert» стал таким бестселлером, что до сих пор редкий пятизвездочный отель не оснастил свои люксы его производными — мылом, лосьоном и прочим. И, кстати, он кажется отличным предшественником «Садов Нила».





Наши рассылки
 

Актуальные статьи

Нормы, правила и другие стереотипы о сексуальности: что говорят наука и культура?
Несмотря на прогресс и открытость общества XXI века, мифы вокруг секса живы как никогда.
вчера
Ботокс в жевательные мышцы: полный гид по процедуре
Казалось бы, про ботокс уже все всё знают. Эти инъекции прекрасно разглаживают морщины на лбу и в межбровье, эффективны против повышенного потоотделения, но оказывается специалисты еще колют ботокс в жевательные мышцы. Узнаем, зачем.
вчера
Моно-боб — главная интерпретация трендовой стрижки на осень
На протяжении всего весенне-летнего сезона боб оставался, пожалуй, самой популярной женской стрижкой и получил целый ряд интерпретаций. Осенью ситуация не планирует меняться: уже появился новый вариант, которому предрекают судьбу горячего тренда — моно-боб. Рассказываем, в чем его особенность.
вчера
«Рубец невидимым не бывает, наша задача — сделать его незаметным»: диалог пластического хирурга и пациентки на блефаропластику без цензуры
Даже если решение на пластическую операцию уже принято, иногда сложно сделать тот самый первый шаг и дойти до консультации. Как правильно донести до врача свои пожелания? Как избежать того, чтобы тебе навязали лишнего? Каждый случай уникален. Тем не менее мы решили попросить нашу коллегу, которая давно настроилась на блефаропластику, взять с собой на консультацию у известного хирурга Игоря Гуляева, главного врача сети клиник Total Charm, диктофон. Что из этого получилось, читайте в нашем материал, который представляет их диалог без цензуры.
вчера
Блестящий результат! 3 три бьюти-новинки для волос, которые сделают именно то, что вам хочется
Хотите, чтобы волосы стали крепче, послушнее и обрели желанный объем и блеск, присмотритесь к многообещающим новинкам из нашего обзора.
вчера
Показать еще