Эта драматичная история тянется с начала нулевых — именно тогда актрисы превратились в заклятых соперниц.
56-летняя Николь Кидман и 49-летняя Пенелопа Крус — успешные и талантливые звезды, которые за десятилетия в индустрии кино успели завоевать признание и любовь тысяч поклонников, удостоиться престижных наград и обрести личное счастье. Обе они родились вдали от Голливуда (Николь — в Австралии, Пенелопа — в Испании), в детстве занимались балетом, а делать первые шаги на актерском поприще с переменным успехом начали еще в подростковом возрасте. Более того, в разное время обе сотрудничали с Chanel. Николь, как известно, представляла аромат Chanel №5, а Пенелопа является посланницей модного Дома, регулярно посещая показы в нарядах из последних коллекций. Сколько совпадений, не правда ли? Но и это еще не все.
Первым с ним познакомилась Николь во время совместной работы на съемочной площадке «Дней грома» в 1990 году. По сюжету они играли влюбленную пару, и, как оно часто случается, экранный роман стремительно перетек в реальный. Не прошло и года с момента завершения развода Тома и его первой супруги актрисы Мими Роджерс, однако это помешало звезде с головой окунуться в новые отношения. «Я безумно, страстно влюбилась», — вспоминала Николь в интервью Vanity Fair начало романа со звездой.
В том же году влюбленные сыграли свадьбу, а спустя несколько лет стали родителями: в 1992 году они взяли из детского дома девочку Изабеллу, а в 1995-м — мальчика Коннора. Своих детей супруги так завести и не смогли, несмотря на отчаянные попытки в течение нескольких лет. Первые проблемы в браке начались в 1998 году во время работы над картиной «С широко закрытыми глазами», победить кризис Николь и Тому так и не удалось, поэтому в 2001 году они развелись.
Спустя буквально несколько месяцев после расставания со второй супругой он переключился на новую красотку, с которой, как и с Николь, познакомился на съемочной площадке. Во время работы над картиной «Ванильное небо» Том завел роман с Пенелопой Крус. Оба изначально называли свою связь исключительно дружеской, но уже через полгода после второго развода актер официально представил поклонникам новую возлюбленную.
Несмотря на то, что в 1990-м актриса сама заставила оказаться на том же месте первую жену Круза, вся ее боль, обида и злость все равно были направлены не на Тома, а на Пенелопу. Еще больнее ей было читать ванильные откровения экс-супруга, живописавшего их с новой пассией нехитрый голливудский быт.
Роман пары в итоге продлился три года и завершился, кстати, во многом по той же причине, что и брак Круза и Кидман. Все дело в том, что актер является ярым последователем саентологии, специфического религиозного движения, примыкать к которому не хотела ни одна из его возлюбленных. Но даже это не поспособствовало примирению актрис, более того, даже спустя два десятилетия австралийка не упустила шанс отомстить сопернице.
Пенелопа Крус и ее муж Хавьер Бардем
В 2021 году Николь согласилась исполнить главную роль в фильме «Быть Рикардо», где ее партнером по площадке оказался Хавьер Бардем, супруг Пенелопы Крус. На экране актеры сыграли влюбленную пару, поэтому не обошлось без поцелуев и постельных сцен. По слухам, таким образом Кидман намеревалась наконец хотя бы частично восстановить справедливость.